Contatti

DIREZIONE GENERALE CREATIVITÀ CONTEMPORANEA

 

La sede della Direzione Generale Creatività Contemporanea è all’interno del Complesso Monumentale di San Michele a Ripa Grande in via di San Michele 22 a Roma, nel quartiere di Trastevere.

 

Direttore Generale: Dott. ANGELO PIERO CAPPELLO

Segreteria
Tel. +39 06 6723 4851
Mail: dg-cc@cultura.gov.it
PEC: dg-cc@pec.cultura.gov.it

 

Servizio I – Imprese culturali e creative, moda e design

Direttore: Dott.ssa Maria Luisa Amante
Mail: dg-cc.servizio1@cultura.gov.it
PEC: dg-cc.servizio1@pec.cultura.gov.it


Servizio II – Arte contemporanea e fotografia
Direttore: in attesa di nomina
Mail: dg-cc.servizio2@cultura.gov.it
PEC: dg-cc.servizio2@pec.cultura.gov.it


Servizio III – Architettura contemporanea, periferie e rigenerazione urbana
Direttore: in attesa di nomina
Mail: dg-cc.servizio3@cultura.gov.it
PEC: dg-cc.servizio3@pec.cultura.gov.it

 

Organigramma della Direzione Generale: Decreto n. 11 del 06.02.2024 e Allegato

 

ELENCO ALFABETICO DEL PERSONALE

 

Elenco alfabetico del Personale MiC

Dott. Andrea Amatiste +39 06 6723 4826 – andrea.amatiste-01@cultura.gov.it

Sig.ra Daniela Aquilini +39 06 6723 4859 – daniela.aquilini@cultura.gov.it

Dott.ssa Silvia Barbarotta +39 06 6723 4024 – silvia.barbarotta@cultura.gov.it

Dott.ssa Eva Barrera +39 06 6723 4731 – eva.barrera@cultura.gov.it

Dott.ssa Ilaria Beltrano – ilaria.beltrano@cultura.gov.it

Dott.ssa Sandra Bianchi +39 06 6723 4973 – sandra.bianchi@cultura.gov.it

Dott.ssa Milena Bonifacio 06 6723 4080 – milena.bonifacio@cultura.gov.it

Sig.ra Orsola Bonifati +39 06 6723 4844 – orsola.bonifati@cultura.gov.it

Dott.ssa Alessia Borrelli – alessia.borrelli@cultura.gov.it

Dott.ssa Sonia Brizzi – sonia.brizzi@cultura.gov.it

Dott.ssa Marta Cardillo 06 6723 4255 – marta.cardillo@cultura.gov.it

Dott. Paolo Castelli +39 06 6723 4311 – paolo.castelli@cultura.gov.it

Dott. Giuseppe Cennamo +39 06 6723 4876 – giuseppe.cennamo@cultura.gov.it

Arch. Alessandra Cerroti +39 06 6723 4436 – alessandra.cerroti@cultura.gov.it

Dott.ssa Federica Coletta +39 06 6723 4091 – federica.coletta@cultura.gov.it

Dott.ssa Anna Conticello +39 06 6723 4483 – anna.conticello@cultura.gov.it

Dott. Donatello D’Angelo – donatello.dangelo@cultura.gov.it

Dott.ssa Livia De Gasperis +39 06 6723 4072 – livia.degasperis@cultura.gov.it

Arch. Stefania De Notarpietro +39 06 6723 4482 – stefania.denotarpietro@cultura.gov.it

Dott. Alberto Devoto – alberto.devoto@cultura.gov.it

Dott.ssa Giannina Di Martino +39 06 6723 4082 – giannina.dimartino@cultura.gov.it

Dott. Amedeo Di Nicola +39 06 6723 4844 – amedeo.dinicola@cultura.gov.it

Dott.ssa Ludovica Donnarumma +39 06 6723 4083 – ludovica.donnarumma@cultura.gov.it

Dott.ssa Ilaria D’Oriente +39 06 6723 4860 – ilaria.doriente@cultura.gov.it

Dott.ssa Graziella D’Urso +39 06 6723 4732 – graziella.durso@cultura.gov.it

Sig.ra Roberta Gaglione +39 06 6723 4428 – roberta.gaglione@cultura.gov.it

Dott.ssa Francesca Galasso +39 06 6723 4038 – francesca.galasso@cultura.gov.it

Arch. Eliana Garofalo +39 06 6723 4251 – eliana.garofalo@cultura.gov.it

Arch. Simona Gervasio +39 06 6723 4027 – simona.gervasio@cultura.gov.it

Arch. Alessandra Giancarlo – alessandra.giancarlo@cultura.gov.it

Dott.ssa Rosaria La Rocca +39 06 6723 4671 – rosaria.larocca@cultura.gov.it

Dott. Mauro Loi – mauro.loi@cultura.gov.it

Arch. Marina Lo Re +39 06 6723 4820 – marina.lore@cultura.gov.it

Dott.ssa Antonella Orlando +39 06 6723 4051 – antonella.orlando@cultura.gov.it

Dott. Matteo Piccioni +39 06 6723 4803 – matteo.piccioni@cultura.gov.it

Dott. Enrico Proietti +39 06 6723 4674 – enrico.proietti@cultura.gov.it

Dott. Federico Rocchi +39 06 6723 4090 – federico.rocchi@cultura.gov.it

Dott. Leonardo Rossi – leonardo.rossi@cultura.gov.it

Arch. Luciano Antonino Scuderi +39 06 6723 4501 – lucianoantonino.scuderi@cultura.gov.it

Dott.ssa Sonia Semplici +39 06 6723 4309 – sonia.semplici@cultura.gov.it

Dott.ssa Federica Silvestri – federica.silvestri@cultura.gov.it

Sig.ra Marinella Soldo +39 06 6723 4489 – marinella.soldo@cultura.gov.it

Arch. Caterina Tantillo +39 06 6723 4940 – caterina.tantillo@cultura.gov.it

 

Elenco alfabetico del Personale ALES

Dott.ssa Sara Airò +39 06 6723 4461 – sara.airo-01@cultura.gov.it

Dott.ssa Giuseppa Tiziana Aliquò +39 06 6723 4094 – giuseppatiziana.aliquo@cultura.gov.it

Dott.ssa Paolina Baruchello – paolina.baruchello@cultura.gov.it

Arch. Lucio Bove +39 06 6723 4077 – lucio.bove@cultura.gov.it

Dott.ssa Tiziana Bucci +39 06 6723 4317 – tiziana.bucci@cultura.gov.it

Dott. Rinaldo Buonora +39 06 6723 4852 – rinaldo.buonora@cultura.gov.it

Dott. Edoardo Cedrone +39 06 6723 4769 – edoardo.cedrone@cultura.gov.it

Dott. Filippo De Luca +39 06 6723 4795 – filippo.deluca@cultura.gov.it

Dott. Adriano Decina +39 06 6723 4894 – adriano.decina@cultura.gov.it

Dott.ssa Valentina Fiore +39 06 6723 4448 – valentina.fiore-01@cultura.gov.it

Dott.ssa Chiara Francesconi +39 06 6723 4469 – chiara.francesconi@cultura.gov.it

Dott.ssa Giovanna Giannini Guazzugli +39 06 6723 4087 – giovanna.gianniniguazzugli@cultura.gov.it

Dott.ssa Marta Leteo +39 06 6723 4877 – marta.leteo@cultura.gov.it

Arch. Antonella Lucarelli +39 06 6723 4287 – antonella.lucarelli@cultura.gov.it

Avv. Serena Massera +39 06 6723 4943 – serena.massera@cultura.gov.it

Avv. Silvia Pascucci +39 06 6723 4092 – silvia.pascucci@cultura.gov.it

Dott.ssa Marzia Santone +39 06 6723 4480 – marzia.santone@cultura.gov.it

Dott.ssa Claudia Vitiello +39 06 6723 4854 – claudia.vitiello@cultura.gov.it

 

Eventuali criticità riscontrate nel sito di cui l’amministrazione è titolare, in termini di conformità ai principi di accessibilità, o per avere un riscontro sulle informazioni inaccessibili e/o per richiedere un adeguamento dei sistemi informatici a disposizione può essere inoltrata apposita segnalazione direttamente a questa Amministrazione (come previsto dalla Legge 9 gennaio 2004, n. 4 aggiornata dal Decreto Legislativo 10 agosto 2018, n. 106, articolo 3-quater comma 2 lettera b) all’indirizzo mail: dg-cc.comunicazione@cultura.gov.it.

Ultimo aggiornamento in data 24 Aprile 2024